金羚感冒胶囊(金羚感冒胶囊的含量测定)

wzkgk2025-05-02益智1

同时含有马来酸氯苯那敏及对乙酰氨基酚的一组治疗感冒药是

安乃近。新复方大青叶片所含西药成分为对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、维生素C、咖啡因。而维C银翘片、速感宁胶囊、感冒灵胶囊、感特灵胶囊、治感佳片、复方感冒灵片、银菊清解片所含的西药成分均有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。

复方氨酚那敏颗粒是一种抗感冒药,是一种复合制剂,其中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等多种成分,因此可以有效缓解感冒所引起的发烧、头痛、咽喉肿痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等多种症状。复方氨酚那敏颗粒是一种对症治疗的药物,如果用药三天症状没有缓解,就要及时去医院就诊。

酚咖麻敏胶囊属于感冒用药,主要含有对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸伪麻黄碱以及马来酸氯苯那敏。主要的作用解热镇痛,收缩血管,消除鼻黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。同时还可以减轻鼻涕、打喷嚏的症状。该药主要用于缓解普通感冒或者流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰以及肌肉关节酸疼等全身症状。

复方氨酚烷胺片为治疗感冒的非处方药,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷胺片为复方制剂,本药含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。

双克也叫复方氨酚烷胺胶囊,这个药物属于抗感冒药,是一个复方制剂,治疗成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄以及咖啡因。首先对乙酰氨基酚具有解热镇痛的功效,通过抑制前列腺素的合成,从而发挥解热镇痛的作用。金刚烷胺是一个抗病毒药,能够抑制病毒的复制。

作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。适应症 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。规格 复方。每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。用法用量 口服。

风寒感冒的症状?

风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。

风寒感冒常见的症状有鼻塞、打喷嚏、流清鼻涕、咽痒,且咽痒就想咳嗽,还有咳嗽、咳白稀痰,痰中夹有少许泡沫,头痛、全身酸痛等症,有时也会伴有发热,但一般比较轻,患者怕冷比较严重,还会出现舌淡红、苔薄白、脉浮紧等症。

大体来看,感冒时的着凉症状通常被认为是风寒引起的,此时患者的舌苔会呈现白色,脉象浮,按压风池、风府部位会感到疼痛,流鼻涕也多为清鼻涕。而风热感冒则表现出不同的特征,如舌苔黄、喉咙疼痛、有低热以及畏寒等症状。

风热感冒症状 风热感冒患者通常会发烧,且非常怕冷,即使穿着很多衣服也感到寒冷。此外,扁桃体容易发炎、红肿。这是风热感冒与风寒感冒的一个显著区别。患有风热感冒的人不易出汗,流出的鼻涕呈黄色,且全身乏力。鼻涕的颜色也是两者之间的明显差异。

风寒感冒是由风吹受凉引起的感冒,在秋冬季节较为常见。其症状包括全身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽伴有痰液。这是由于风寒之邪侵袭体表,导致肺气失宣。患者通常表现出恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰等症状,且口不渴或喜欢喝热饮,舌苔薄白。

孕妇慎用和孕妇禁用的药,10中

为了胎儿的健康发育,孕妇应避免使用以下药物:抗生素类最常见的有氯霉素、四环素、链霉素、卡那霉素、庆大霉素、新霉素、制霉菌素、多黏菌素E、多黏菌毒B、万古霉素、磺胺类、利福平、雷米封等,这些药物会损害胎儿骨骼发育,甚至导致致命的肝脂肪变性。

清热类:具有清热解毒、泻火、祛湿等功效的中成药。如六神丸在孕早期服用可能引发胎儿畸形,孕后期服用易致儿童智力低下等后果。而含有牛黄等成分的中成药,因其攻下、泻下之力较强易致孕妇流产,如牛黄解毒丸、片仔癀、犀黄丸、败毒膏、消炎解毒丸等。

禁用的药物包括毒性很强的斑蝥、大戟、巴豆、牵牛、商陆、乌头、皂角、天南星等,因为这些药物对母体和胎儿都有潜在的危险。孕妇不应使用泻下药物如芒硝、大黄、番泻叶,或药性猛烈的水蛭、虻虫、麝香、常山,因为它们可能引起子宫及盆腔充血,增强子宫收缩,导致流产。

整个妊娠期禁用药:抗感染药如链霉素、四环素、氯霉素;影响内分泌的药物如丙酸睾丸素、己烯雌酚、他巴唑以及肾上腺皮质激素类药物等。 妊娠后期至接近分娩时的禁用药物:麦角新碱类药、峻泻药、奎宁、奎尼丁、巴比妥类药、利血平、阿司匹林、吗啡及其他镇静催眠药等。

  孕妇服用中药也必须采取谨慎的态度,尤其是在孕早期(妊娠期前三月),更不能随便服用中药。此外,即使是治疗疾病也应尽量避免长期服用中药。   孕妇需禁用和慎用的中药,概括起来主要为活血化瘀药、凉血解毒药、行气祛风药、苦寒清热药。

氯苯吡胺的常用感冒药

1、【别名】 氯苯比胺;氯苯比丙胺;氯非那敏;氯屈米通;马来那敏;马来酸氯苯比胺;马来酸氯苯那敏:曲吡那敏 ,扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等与APC配伍用于治疗感冒。

2、马来酸氯苯那敏,以其英文名称Chlorpheniramine Maleate,也被称作马来酸氯苯吡胺、氯苯吡丙胺、扑尔敏、氯非那敏、氯屈米通等,其化学式CAS No为113-92-8。这种药物主要用于治疗一系列过敏相关症状。

3、扑尔敏(氯苯那敏,Chlorpheniramine)是一种抗组胺药。它是一种抗过敏类非处方药药品,也被称为氯苯吡胺品,马来酸氯苯那敏片是最强的抗组胺药之一,镇静作用较异丙嗪弱,也有一定的抗胆碱作用。

4、因感冒药中大多数含有氯苯吡胺(扑尔敏、 氯苯吡丙胺、氯非那敏、氯屈米通、马来那敏、马来酸氯苯吡胺、马来酸氯苯那敏、曲吡那敏、氯屈米通),是最强的抗组胺药之一。嗜睡是此药的一个副作用,大多数感冒药的说明书上都写着“服药后请勿开车。

5、对于口服使用,成人每日剂量为4mg,分为3次服用。儿童的剂量则为每日每公斤体重0.35mg,分为3到4次服用。具体而言,儿童的实际剂量需根据体重计算。肌注时,氯苯吡胺的剂量为每日每公斤体重5到10mg。而静注时的剂量则统一为每日每公斤体重10mg。同样,儿童的剂量需根据体重来确定。

相关文章

很小众却很惊艳的英文名(很小众却很惊艳的英文名女生)

很小众却很惊艳的英文名(很小众却很惊艳的英文名女生)

30个好听又小众的英文名 1、Aurora - 寓意着黎明的曙光,给人带来希望和新的开始。 Elara - 来自希腊神话,象征着星辰的璀璨和神秘。 Lyra - 意为竖琴,代表着音乐和艺术的美感。 S...

大菊花苗哪里有卖(大菊花苗哪里有卖对版的)

大菊花苗哪里有卖(大菊花苗哪里有卖对版的)

观赏菊花有毒吗?菊花有没有毒? 1、那么,观赏菊花有毒吗菊花有没有毒下面我们一起来看看吧!观赏菊花有毒吗菊花的花头是有毒的,但是毒性不是很大,一般在触摸的时候就会出现过敏的瘙痒情况。人工培养的观赏菊花...

牛膏(牛膏发霉了还能吃吗)

牛膏(牛膏发霉了还能吃吗)

牛膏放在冰箱冷冻两年了还能吃吗 真空包装牛膏放冰箱可以一年。根据查询相关公开信息得知真空包装的肉食品可以再冰箱的存放长达一年,时间太长也会影响口感的。要在短时间内进行使用会更好。牛糕可以在冰箱中保存3...

油价今晚24时起下调(2025年油价今晚24时下调)

油价今晚24时起下调(2025年油价今晚24时下调)

4月17日油价下调几点开始 1、年4月17日油价下调从24时开始。 根据国家发展改革委消息,新一轮成品油调价窗口于4月17日24时开启。本轮成品油调价周期为4月2日至4月16日,期间国际油价大幅下降。...

人参和什么泡酒能壮阳(人参和什么泡酒能壮阳?)

人参和什么泡酒能壮阳(人参和什么泡酒能壮阳?)

人参和枸杞子能一起泡酒吗 人参、灵芝、枸杞子、桑葚可以一起用来泡酒饮用。 尽管这些药材对健康有益,但在泡酒时应遵循合适的配方,不宜随意搭配。 选择泡酒的白酒时需谨慎,目前市场上许多白酒是由食用酒精、香...

同仁堂股票还能涨起来吗(同仁堂股票值得投资吗)

同仁堂股票还能涨起来吗(同仁堂股票值得投资吗)

同仁堂股票为什么涨停 1、同仁堂股票涨停的原因可能包括以下几点:行业地位与扩张潜力:同仁堂作为中国传统药材行业的龙头企业,拥有强大的品牌影响力和市场占有率。公司通过加强核心竞争力、拓展国内外市场、推进...